Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • ЗАГС в пгт. Никель| Электронные услуги | Газета ПЕЧЕНГА | Символика района | Электронное обращение к Главе|
    Назад| ЗАГС в пгт. Никель
    Приём граждан в Загс пос.Никель

    Вторник - 14:00-18:00

    Четверг - 10:00-13:00

    Приём граждан в Загс №1 г.Заполярный

    Вторник - 9:30-13:00;

    Четверг - 10:00-12:00, 14:00-18:00

    *В прздничные дни, во время отпускного периода - возможны изменения расписания

    Общая информация:

    Муниципальное образование Печенгский район наделен полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с законом Мурманской области № 441-01-ЗМО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Отдел ЗАГС и отдел ЗАГС № 1 являются структурными подразделениями администрации муниципального образования Печенгский район. Основными задачами   органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния»  являются :

    - регистрация актов гражданского   состояния (рождение, установление отцовства, усыновление, заключение брака, расторжение брака, перемена имени, смерть ) в  соответствии с действующим семейным законодательством в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в государственных интересах Российской Федерации ;

    - внесение исправлений, изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии оснований ( в случае отсутствия спора между заинтересованными лицами ) или на основании решения суда;

    - торжественная регистрация заключения брака и рождения ( по желанию граждан);

    - формирование архивного фонда из первых экземпляров книг государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение его обработки, учета и надлежащих условий хранения, а также передача этих книг и другой документации в Государственный архив Мурманской области ;

    - восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния в соответствии с законодательством на основании решения суда;

    - выдача повторных свидетельств, справок и иной документации из архива отдела ЗАГС, подтверждающей государственную регистрацию актов гражданского  состояния;

    - предоставление в Министерство юстиции Мурманской области (Сектор ЗАГС) в установленном порядке отчетов по движению бланков гербовых свидетельств, а также статистических и иных сведений по государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Основные задачи и функции отделов:

    1. Государственная регистрация актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством о регистрации актов гражданского состояния на территории муниципального образования Печенгский район Мурманской области в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

    2. Формирование архивного фонда из первых экземпляров книг государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение его обработки, учета и надлежащих условий хранения, а также передача этих книг и другой документации в Государственный архив Мурманской области.

    3. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке по желанию лиц, вступающих в брак, а также обеспечение по желанию граждан торжественной обстановки при государственной регистрации рождения, чествования супружеских пар.

    Для решения поставленных задач отдел ЗАГС исполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:

    1. Оформляет материалы и составляет заключения по внесению исправлений, изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния.

    2. В соответствии с законодательством аннулирует и восстанавливает записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

    3. В соответствии с законодательством оформляет материалы и составляет заключения по перемене имени (фамилии, собственно имени, отчества).

    4. Исполняет в соответствии с законодательством запросы органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

    5. Исполняет международные обязательства в сфере гражданско-правовых отношений в части, касающейся актов гражданского состояния.

    6. Осуществляет учет прихода и расхода гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

    7. Осуществляет контроль за использованием и надлежащим хранением гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе по отделу ЗАГС № 1.

    8. Предоставляет в Сектор ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области в установленном порядке сводные отчеты по движению бланков гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в отделе ЗАГС и отделе ЗАГС № 1.

    9. Предоставляет в Сектор ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области в установленном порядке статистическую и иную отчетность по государственной регистрации актов гражданского состояния (с учетом отчетов отдела ЗАГС № 1).

    10. Предоставляет в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области в установленном порядке статистическую отчетность.

    11. Проводит прием граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

    12. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела ЗАГС.

    13. Представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы муниципального образования Печенгский район Мурманской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела.

    14. Проводит среди населения разъяснение законодательства по государственной регистрации актов гражданского состояния.

    15. Осуществляет мероприятия по повышению уровня правового обслуживания населения путем внедрения автоматизированной системы обработки записей актов гражданского состояния.

    16. Обеспечивает защиту сведений, отнесенных к категории конфиденциальной информации, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.

    17. Проводит мероприятия повышения квалификации работников отдела ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Отделы осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об отделе записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования Печенгский район и об отделе записи актов гражданского состояния №1 администрации муниципального образования Печенгский район.

    Информация о специалистах:

    ФИО Должность Контактный телефон
    Иванова Елена Николаевна Начальник отдела ЗАГС Никель (81554) 5-18-88

    Реквизиты:

    1. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за внесение исправления-изменения

    2. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

    3. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельств

    4. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за истребование документа с территории иностранного государства

    5. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за перемену имени

    6. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов

    7. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака (по взаимному согласию), включая выдачу свидетельств

    8. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака (по решению суда), включая выдачу свидетельств

    9. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов

    10. Реквизиты для уплаты государственной пошлины за регистрацию установления отцовства

    Документы:

    1. Положение "Об отделе записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования Печенгский район"
    2. Федеральный закон об актах гражданского состояния от 15.11.1997г.
    3. Приказ Минюста России № 200 от 01.10.2018г. "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"
    4. Приказ Минюста России № 201 от 01.10.2018 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"
    5. Приказ Минюста России № 202 от 01.10.2018 "Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния"

    Адрес:

    184421, Мурманская область, Печенгский район, п. Никель, Гвардейский проспект, д.13

     

     

     



  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS:
    Электронная приемная Закрыть

    Пожалуйста, прежде чем отправить письмо в адрес интернет-приемной ОМСУ МО Печенгский район в электронном виде, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией:

    1. Обращения, направленные в электронном виде через официальный информационный портал муниципального образования Печенгский район, поступают на рассмотрение специалисту отдела по связям с общественностью и СМИ.

    2. Перед отправкой электронного обращения необходимо корректно заполнить анкету.

    3. Уведомление автору о регистрации его обращения направляется в электронном виде по адресу e-mail, указанному в анкете.

    4. Ответ автору обращения направляется по его выбору:
    • в форме электронного документа, если автором указаны фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);
    • в письменной форме, если автором указаны фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и почтовый адрес.

    5. Обращение не принимается к рассмотрению, если:
    • в обращении не указаны фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме (п. 3 статьи 7 новой редакции Федерального закона Российской Федерации № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
    • обращение не содержит конкретных заявлений, жалоб, предложений или запросов;
    • в обращении содержится нецензурная лексика, оскорбительные выражения;
    • текст обращения написан по-русски с использованием латиницы или набран целиком заглавными буквами, не разбит на предложения;
    • в обращении указан неполный или недостоверный почтовый адрес;
    • обращение не адресовано муниципальному образованию Печенгский район.

    Просим Вас руководствоваться указанными требованиями, составленными в соответствии с законодательством РФ, заполнять все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения.

    Информация о персональных данных граждан, направивших обращение в электронном виде, обрабатывается и хранится с соблюдением российского законодательства о персональных данных. Обработка персональных данных в муниципальном образовании Печенгский район.